Colloque « Art du puissant, objet multiple : Médailles et jetons en Europe, de la Renaissance à la Première Guerre mondiale » (Paris, INHA, 30 mars-1er avril 2017)

Paris, INHA, Salle Vasari, 30 mars – 1er avril 2017

Face à une historiographie dispersée, il s’agit de proposer un cadre pour des recherches actualisées, tentant de s’affranchir des normes d’un simple catalogage. Adoptant une perspective européenne et une chronologie étendue, ce colloque se veut avant tout pluridisciplinaire, à l’image des objets envisagés : leur commande, leur production et leur circulation nous placent à la confluence de l’histoire de l’art, des études numismatiques, de l’histoire sociale, de l’histoire des techniques et de l’histoire politique.

Programme

JEUDI 30 MARS

13h Accueil

13h30 Ouverture du colloque

Portrait du Puissant

Présidence de séance : Victor Hundsbuckler (Monnaie de Paris)

14h Myth-making of a renaissance Ruler : Andrea Doria as Neptune in Medals, Plaquettes, and the Allegorical Portrait by Angola BronzinoIlaria Bernocchi (University of Cambridge)

14h30 Déclin et renouveau protéiforme des médailles sous Louis XV et Louis XVIAurore Chéry (LARHRA/CNRS)

15h Vus de profil : genèse des portraits de présidents de la République française, de Thiers à FallièresKatia Schaal (Université de Poitiers / Ecole du Louvre / INHA)

15h30   Pause

Concevoir, Produire

Présidence de séance : Lucia Simonato (Scuola Normale di Pisa)

16h Coins, Medals, and the Convergence of Two Genres : Numimatics in High Renaissance RomeJames Fishburne (Getty Research Institute)

16h30 Vittore Gambello called Camelio. Medallist and die engraver between Venise and RomeGiulia Zaccariotto (Scuola Normale di Pisa)

17h On the role of the k.k. Kammermedailleur under Emperor Ferdinand I and his significance and function for the medal production at the Imperial Mint in ViennaAndrea Mayr (Kunsthistorisches Museum Wien)

17h30   Pause

Collections

Présidence de séance : Chantal Georgel (INHA)

18h Son histoire à portée de main : la cassette personnelle de Louis XIV, Ludovic Jouvet (Université de Bourgogne / INHA)

18h30 Les médailles de la collection Seymour de RicciInès Villela-Petit (BnF)

VENDREDI 31 MARS

9h Accueil

Institutions

Présidence de séance : François Ploton-Nicollet (Ecole nationale des Chartes)

9h30 L’institutionnalisation progressive des projets de jetons sous les règnes de Louis XIII et de Louis XIV (depuis 1610 jusqu’en 1661)Sabrina Valin (Université Paris Nanterre)

10h Les jetons des puissants états de Bourgogne et de LanguedocJacques Meissonnier (conservateur honoraire du patrimoine)

10h30 Les médailles de visites de chefs d’Etat. Deux cents ans d’histoire diplomatique et artistique à la Monnaie de ParisBéatrice Coullaré (Monnaie de Paris)

11h       Pause

Transferts de modèles

Présidence de séance : Inès Villela-Petit (Bibliothèque nationale de France)

11h30 The ruler of Constantinople on Italian Renaissance medals: John VII Palaeologus and Mehmed the Conqueror in the European visual cultureThodoris Koutsogiannis (Parlement hellénique)

12h République dans le vrai style: How French Medalic Artistry became the Emplem of Trans-Atlantic ChangeEmily Pearce Seigerman (National Museum of American History)

12h30 La présence française et la médaillistique au Chili au tournant du XXe siècleCharles Dujour Bosquet (Université de Bordeaux 3-Montaigne)

13h       Déjeuner

L’histoire en marche

Présidence de séance : Marc Bompaire (Ecole Pratique des Hautes Etudes)

14h30 What do John Sobieski, Augustus II of the House of Wettin and Frederick William II of Prussia have in common, concerning medals ?Paulina Taradaj (Musée National, Cracovie)

15h La construction d’une image nationale et politique au travers de la production de médailles durant le règne d’Anne (1702-1714)Thomas Cocano (SAPRAT/EPHE)

15h30 On Her Majesty’s Service. Protagonists of commissioning and creation as part of the medal production in the Viennese Imperial Mint under Empress Maria TheresaAnna Fabiankowitsch (Kunsthistorisches Museum Wien)

16h Pause

Présidence de séance : Edouard Papet (Musée d’Orsay)

16h30 David d’Angers et la prosopographie du libéralisme : les médailles et médaillons sur la Révolution GrecqueCatherine Bregianni (Académie héllénique des Sciences)

17h Quelques médailles de la cour royale grecque des années 1900 à la fin de la Grande GuerreNikoleta Tzani (Ville de Volos, Section de l’Education et de la Culture)

SAMEDI 1er AVRIL

9h Accueil

Pouvoirs de l’objet

Présidence de séance : Felicity Bodenstein (Musée du Quai Branly-Jacques Chirac)

9h30 De la médaille à la récompense. Bélière et « rurbanisation », ou le mérite rendu visibleJean-François Dubos (Service historique de la Défense)

10h Quand le puissant c’est le peuple : naissance et évolution de la médaille populaire en FranceAlain Weil (Expert numismate)

10h30 Les « taillettes » ou « jetons de lampisterie » des mines : fonction utilitaire et symbolique, Pierre-Christian Guiollard (Université de Mulhouse-Colmar)

11h La médaille française et la Première Guerre mondiale : de la propagande à la douleur universelleCécilie Champy (Musée du Petit Palais)

11h30 Anxious Object : Enemy Alien Medals from British WW I Internment CampsHolly Crawford (PhD)

12h Clôture du colloque